Анкетирование родителей

Качество образования – это комплексная характеристика условий образования населения, которая выражается в объективных показателях и субъективных оценках удовлетворения образовательных потребностей и связана с восприятием людьми своего образовательного статуса в зависимости от культурных особенностей, системы ценностей и социальных стандартов, существующих в обществе. Важнейшим показателем качества образования школы является показатель удовлетворенности родителей качеством образовательных услуг.

Для выявления степени удовлетворенности работой школы у участников образовательного процесса по разным направлениям деятельности образовательного учреждения, получение количественно выраженной информации об оценке родителями роли образовательного учреждения в воспитании у детей качеств жизненной компетентности, положительных поведенческих и морально-психологических качеств было проведено анкетирование родителей.

Анкета «Школьная жизнь моего ребенка» ориентирована на выявление степени удовлетворенности обучающихся работой школы по нескольким направлениям:

-организация школьного быта;

-организация учебно-воспитательного процесса;

-организация воспитательного процесса и дополнительного образования;

-состояние психологического климата в образовательном учреждении;

-условия для личностных результатов учебной деятельности и развития каждого ученика;

-система требований, санкций и поощрений к участникам учебно-воспитательного процесса;

-организация структуры образовательного учреждения;

-организация питания в школе;

-межличностные взаимоотношения.

Количество вопросов в анкете – 20. В опросе приняли участие 625 родителей учащихся с 1 по 11 класс.

Результаты анкетирования следующие:

-Уровнем преподавания удовлетворены 100% опрошенных;

-Организацией школьного быта удовлетворены 97 %

-Материально-техническим обеспечением школы удовлетворены 87 %

-Отношениями ребенка с педагогами удовлетворены 93 %

-Отношениями ребенка в классном коллективе удовлетворены 84%

-Отношением ребенка к школе в целом удовлетворены 93 %

Родителей волнуют следующие проблемы детей:

-Проблемы успеваемости 86 %

-Проблемы требований учителей по отдельным предметам 32 %

-Проблемы качества преподавания у отдельных учителей 2 %

-Проблемы отношения к ребенку учителя ( учителей) 2 %

-Проблемы отношений в классном коллективе 27 %

-Проблемы питания 32 %

-Проблемы занятости ребенка в школе после уроков 29 %

-Наличие 2 смены 13 %

На вопрос получаете ли Вы достаточную информацию об успехах и неудачах Вашего ребенка, ответили ДА 94 % На вопрос может ли Ваш ребенок сказать : «Моя школа лучше других школ», ответили положительно 93% опрошенных

На вопрос должен учитель воспитывать Вашего ребенка? Ответили так:

-Да 1 %

-Думаю да, но только совместно со мной 96%

-Нет 3 %

На вопрос что, по Вашему мнению, школа делает хорошо? Родители ответили следующее:

-Уровень преподавания – 95%

-Помогает в воспитании ребенка, 13%

-Школьные мероприятия 23%

На вопрос что, по Вашему мнению, школе следовало бы делать лучше? Родители отвечали следующим образом:

-Организация дополнительных кружков в школе, отремонтировать спортзал, ремонт туалетов, убрать 2 смену, улучшить качество питания.

На вопрос хотели бы Вы участвовать в мероприятиях и делах школы, и в каких?

83% опрошенных ответили положительно, среди предпочтительных мероприятиях для участия:

-Совместные поездки Школьные праздники

-Классные праздники Классные посиделки