"Семейный клуб"

одна из форм нетрадиционной работы с родителями

Опыт работы с семьями

Изучив опыт коллег по нетрадиционным формам работы с родителями, проанализировав уровень общения с родителями моего класса, зная родительский состав, принимая помощь и поддержку родителей я решила попробовать некоторые формы нетрадиционной работы с семьями. Меня заинтересовали некоторые из них: 1. Написание родителями мини-анкет (информационно-аналитическая); 2. Семейные презентации, распространение семейного опыта воспитания, фотовыставки (наглядно-информационная); 3. Нетрадиционные родительские собрания, маршруты выходного дня, экскурсии, совместная работа по проектам (познавательная); 4. Совместные праздники, досуги, развлечения – празднование дней именинника, «Семейный клуб» выходного дня (досуговая форма работы с родителями). Представляю вашему вниманию опыт моей работы по «Семейному клубу»

Многолетняя практика убеждает, что “пассивные методы”нравоучений или “сухих лекций” весьма не эффективны, мы ориентировались на такую форму работы, как “Семейный клуб”, где родители могли бы прожить тему встречи внешне и внутренне проявить свое личное отношение к ситуации.

Одной из задач «Семейного клуба» является тот факт, что во многих современных семьях материальные ценности начинают доминировать над духовными, поэтому у детей искажаются представления ο доброте, великодушии, справедливости, патриотизме.

Семья занимает центральное место в формировании личности ребенка. Именно в семье ребенок получает первичные навыки восприятия действительности, приучается осознавать себя полноправным членом общества, соблюдать семейные традиции.

02.jpg03.jpg

Мероприятия "Семейного клуба"

Участие в районном конкурсе «Папа ,мама, я - спортивная семья» ( 1 место семья Кобяковых,4 место семья Габлиных)

Районный конкурс "Супер папа 201"