Мероприятия ЮНАРМИИ 2020-2021

Вручение знамени

18 февраля 2021 года прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению Знамени юнармейскому отряду нашей школы.

Прекрасно и символично, что вручение знамени юнармейскому отряду проводилось в преддверии празднования Дня Защитника Отечества и 100-летия со дня рождения генерал-лейтенанта Маркова Владимира Ивановича, имя которого носит отряд нашей школы.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости, родители юнармейцев, учителя, учащиеся школы.

Среди почетных гостей были: генерал-лейтенант Соколов Анатолий Васильевич, командующий 3 отдельной армией предупреждения о ракетном нападении особого назначения в период с 1991 по 1998 год; генерал-майор Поздеев Анатолий Филиппович, член военного совета 3 отдельной армией предупреждения о ракетном нападении особого назначения в период с 1977 по 1988 год; представители Публичного Акционерного Общества Межгосударственной Акционерной Корпорации «Вымпел»: полковник Козлов Олег Константинович, Успенский Александр Владимирович, Данецкая Анастасия Александровна, Пашкина Елизавета Евгеньевна; представитель Научно-исследовательского института дальней радиосвязи Запорожец Константин Павлович; капитан Сорокин Александр Викторович, начальник штабаместного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» городского округа Солнечногорск; представители войсковой части 12556.

21 февраля 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Маркова,имя которого носит юнармейский отряд. Юнармейцы рассказали биографию Владимира Ивановича, его яркий жизненный путь. Генерал-лейтенант Соколов Анатолий Васильевич выступил с рассказом о совместной службе, работе с генерал-лейтенантом Марковым В.И.

В любой стране есть свои святыни, свои символы народной жизни. И знамя одно из них. А Боевое знамя не просто официальный символ войсковой части, оно является воинской реликвией, олицетворением чести, доблести, славы и боевых традиций. После тог, как нашему юнармейскому отряду присвоено имя генерал-лейтенанта Маркова Владимира Ивановича, было изготовлено знамя отряда с полным его наименованием.

Генерал-лейтенант Соколов А.В. вручил Знамя юнармейского отряда командиру отряда Дюжиловой Анастасии, ученице 11 Б класса. Вручение знамени происходило в соответствии с воинским ритуалом. Юнармейцы исполнили гимн Юнармии. Генерал-лейтенант Соколов А.В., другие почетные гостипоздравили с получением Знамени юнармейцев, командир отряда Дюжилова Анастасия выступила с ответным словом.

На торжественном мероприятии было подчеркнуто, что патриотизм - это не просто красивые слова. Это, прежде всего, дело служения Родине, стране, своему народу. И об этом никогда нельзя забывать. Роль движения «Юнармия» в том, чтобы сохранять и передавать память о героическом прошлом нашей страны. С поздравлением и напутственным словом выступил генерал-майор Поздеев Анатолий Филиппович, он отметил, что юнармейцы должны быть примером во всем, особенно в учебе.

Лучшие и активные в военно-патриотической работе юнармейцы были награжденыпамятными медалями, грамотами, благодарностями. Отряду вручены памятное знамя НИИ дальней радиосвязи,памятный знак ПАО «МАК Вымпел», Книга наставлений и пожеланий, книги, вещи Маркова В.И. для музея, подарки.

Юнармейцы поздравили всех гостей, ветеранов Вооруженных Сил, военнослужащих с Днем защитника Отечества.

При закрытии торжественного мероприятия, посвященного вручению Знамени юнармейскому отряду прозвучал Гимн Российской федерации.

Викторина, посвященная 60-летию Дня космонавтики

9 апреля 2021 года, юнармейцы отряда имени генерал-лейтенанта Маркова Владимира Ивановича провели интерактивную викторину «Время первых», посвященную к 60-летию Дня космонавтики.

Соревновались две команды: «Космические орлята» и «Юные космонавтики».

Девизами были выбраны слова: «Орлята учатся летать» и «На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы».

Обе команды работали слаженно, показали хорошие знания по всем категориям викторины.

Победила команда «Космические орлята», капитан - Яговкина Диана.

Лучшим участникам обеих команд были вручены призы. Мероприятие закончилось чаепитием.

Посещение музея истории Главного центра предупреждения о ракетном нападении

Юнармейский отряд имени генерал-лейтенанта В.И. Маркова нашей школы посетил музей истории Главного центра предупреждения о ракетном нападении в преддверии Дня Победы.

В ходе экскурсии юнармейцам рассказали об истории возникновения системы предупреждения о ракетном нападении, особенности и функциональные задачи Главного центра. Также были продемонстрированы макеты подчиненных воинских частей и станций, располагающихся на их территории.

Помимо познавательной экскурсии на территории Главного центра был организован мастер класс по разборке и сборке автомата Калашникова, в котором юнармейцы приняли активное участие.

Концерт, посвященный 76-летию Победы

Юнармейцы отряда имени генерал-лейтенанта Маркова В.И. МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП приняли участие в праздничном концерте, посвященному 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся в КДЦ микрорайона Тимоново. Ребята показали хорошую строевую подготовку и слаженность. Юнармейцы поздравили ветеранов с праздником.

Митинг 9 мая в деревне Тимоново

Юнармейцы отряда имени генерал-лейтенанта Маркова В.И. МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы, церемонии возложения цветов к памятнику на братской могиле в д. Тимоново. Юнармейцы поздравили ветеранов Великой отечественной войны и жителей микрорайона Тимоново с праздником.

Сад Победы

9 июня Юнармейцы отряда имени генерал-лейтенанта Маркова В.И. МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП приняли участие в посадке сирени в школьном саду Победы, основанном в 2007 году.