Внутренние СМИ

Литературно-художественный альманах "Вдохновение"

Литературно-художественный альманах «Вдохновение», который был основан в Тимоновской средней школе в 1999 году учителем русского языка и литературы Черетовой С.Н., продолжает свою работу. У журнала появился новый ответственный редактор – учитель русского языка и литературы Жирякова Н.В.

almanac-1.jpgalmanac-2.jpg

С каждым годом номер альманаха становится все интереснее и ярче. Мы продолжаем постоянные рубрики: «Поиск», «Мысли о главном», «Родина в сердце моем», «Капели», «От души» и другие.

almanac-3.jpgalmanac-4.jpgalmanac-5.jpg

Редколлегия альманаха меняется каждые 2-3 года. Но мы будем всегда помнить тех ребят, которые вместе с Черетовой С.Н. начинали выпуск журнала, были соредакторами альманаха, представляли в нем свои рисунки и творческие работы. Это Пушков Дмитрий и Апрышко Максим, Смирнов Борис и Николаев Евгений, Черноклинова Ольга и Паукова Юлия, Калязина Наталья и Чумакова Светлана, Башковская Ирина и Белкина Юлия, Харченко Алексей и Рыбалко Ирина и многие другие.

almanac-6.jpgalmanac-7.jpg

Юные писатели, поэты, художники, фотографы публикуют свои работы в альманахе. Первые выпуски ребята писали от руки, рисовали иллюстрации и приклеивали фотографии, потом печатали на пишущей машинке.

Сейчас «Вдохновение» печатается в типографии, в твердом переплете. У альманаха есть приложение, которое состоит их ярких страниц школьной жизни, которая отражена в фотографиях.

С каждым годом номер альманаха становится все интереснее и ярче. В выпуске есть продолжаем постоянные рубрики: «Поиск», «Мысли о главном», «Родина в сердце моем», «Капели», «От души» и другие.

Есть юбилейные выпуски, которые посвящены какой то одной теме- например юбилею школы, юбилею великой победы, юбилею города Солнечногорска и т.д.

Школьный альманах «Вдохновение» неизменно занимает первые места в районном конкурса «Школьная пресса», как лучший школьный альманах. Авторы публикаций многократно награждались грамотами как лучший поэт, фотограф, художник. Продолжается творческий поиск. Приглашаем всех к сотрудничеству.

07.jpg08.jpg

Школьная газета "Ботан"

Школьная газета «Ботан» основана в 1999 году. Редакторами газеты были:

Апрышко Максим и Пушков Дмитрий 1999-2001годы

Бочкарева Татьяна и Федоренко Наталья 2001-2004 годы

Будаева Мария и Жук Юрий 2005 – 2007 годы

Гераскина Алина и Жук Юрий 2000-2008 годы

Зайцева Анастасия и Коваленко Ксения 2008-2009годы

Морозова Елизавета и Вараксина Валерия 2009 – 2011 годы

Вараксина Валерия 2011-2012 годы

Ростовцева Анастасия и Гомозова Виктория 2012-2013 годы

Патрина Карина с 2015 года по настоящее время.

Идея создания школьной газеты пришла в голову ученикам 9 класса Апрышко Максиму и Пушкову Дмитрию. Школьная, бурлящая разными событиями, жизнь захватывала ребят, хотелось поделиться своими впечатлениями, вовлечь как можно больше учеников во внеклассную деятельность. В газете были освещены все знаменательные события, происходящие в жизни школы. «Впрочем, как и во всех других школьных газетах» – скажете вы. Однако истории были изложены с особым восприятием, присущим только подростку. Он видит мир, в том числе и школу, в ином свете. В его повествовании есть и особенный юмор и ирония и актуальные проблемы. Тем интереснее читать столь красочный и содержательный рассказ. Много лет прошло с тех пор, сменились поколения ребят, принимавших участие в выпусках газеты. Поменялись и средства выражения - первые выпуски были написаны от руки, с нарисованными иллюстрациями и наклеенными фотографиями, газета размещалась на самодельном стенде. С развитием техники меняется и газета: - выпускается на школьном принтере, появилась возможность вставлять фотографии сразу в текст. На уроках информатики учащиеся знакомятся с компьютерными программами, использующимися в процессе создания газетного номера, с основными принципами и техникой оформления периодических изданий. Газета выходит раз в неделю. Выпуски размещаются на специальном школьном стенде «БОТАН». Приглашаем к сотрудничеству творческих, пишущих, неравнодушных единомышленников.

01.jpg02.jpg

03.JPG04.JPG

05.JPG06.JPG

Много лет прошло с тех пор, сменились поколения ребят, принимавших участие в выпусках газеты. Поменялись и средства выражения - первые выпуски были написаны от руки, с нарисованными иллюстрациями и наклеенными фотографиями, газета размещалась на самодельном стенде. С развитием техники меняется и газета: - выпускается на школьном принтере, появилась возможность вставлять фотографии сразу в текст. На уроках информатики учащиеся знакомятся с компьютерными программами, использующимися в процессе создания газетного номера, с основными принципами и техникой оформления периодических изданий. Газета выходит раз в неделю. В газете освещаются различные стороны школьной жизни: публикуются интервью с учителями и учениками, передаются приветы и поздравления, сообщается важная информация и многое, многое другое. Выпуски размещаются на специальном школьном стенде «БОТАН». Школьная газета «БОТАН» не раз была отмечена наградами на различных конкурсах.

Устав Устав школьной стенной газеты Ботан

Интервью с одним из создателей стенгазеты Ботан Апрышко Максимом