Доступная среда

Приоритет социальной политики РФ в области социальной защиты в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права — создать инвалидам равные с другими гражданами условия для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение необходимых социальных услуг для повышения качества жизни.

Государственная программа «Доступная среда»
Конвенция о правах инвалидов, нормативные документы, карта доступности объектов, новости, интервью, горячие линии

Доступная (или безбарьерная) среда — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для людей. Доступная среда для инвалидов — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями пользовались этим пространством с минимальной помощью посторонних. Поэтому задача образовательной организации — создать эту «безбарьерную, доступную среду».

Доступная среда в здании

Подходы к зданию, пути движения

Беспрепятственный доступ в здание

Пути движения внутри здания

Помещения, место обслуживания инвалидов

Санитарно-гигиенические помещения

Специально оборудованные объекты для проведения практических занятий

Специально оборудованные средства обучения и воспитания

Специально оборудованные библиотеки

Специально оборудованные спортивные объекты

Забота о здоровье

Информационные технологии

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Официальный сайт МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП доступен для всех категорий инвалидов, в том числе для инвалидов с нарушениями зрения (предусмотрена версия для слабовидящих).

Российское образование. Федеральный образовательный портал

Каталог образовательных ресурсов сети интернет

Портал "Начальная школа"

Информационно-методический ресурс

А - класс

Физикон

Фоксфорд

Яндекс.Учебник

Зарегистрированные пользователи системы "Школьный портал" Московской области имеют возможность использовать дополнительные электронные ресурсы (художественные произведения, медиаресурсы, энциклопедии и др.), размещённые на портале.

Специальные технические средства обучения

Обучающиеся, нуждающиеся в специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

Нет

Нет