"Юные инспектора движения"

руководитель объединения Лисин Алексей Владимирович

В системе дополнительного образования в школе работает творческое объединение «Юные инспектора движения», которым с 2018 года руководит преподаватель ОБЖ Лисин Алексей ладимирович. Членами отряда ЮИД являются учащиеся 5-8 классов. Отряд ЮИД имеет все атрибуты объединения: название, девиз, эмблем, положение, устав. Юидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и подростков и предупреждением их нарушений.

Члены отряда используют различные формы работы: театрализованные представления «Знайте правила движения», соревнования, викторины «Я, мои друзья и правила движения». Для пропаганды безопасного поведения на дороге в школе организована комната по ПДД, в которой проводятся заседания отряда, внеклассные занятия. Оформлены стенды о работе отряда ЮИД .

Отряд ЮИД выступает с программой агитбригады перед одноклассниками, младшими школьниками. Ребята регулярно, в течение учебного года, проводят вместе с инспекторами патрулирование на территории микрорайона и прилегающих дорогах. В начале каждого учебного года совместно с инспекторами ГИБДД Терентьев А.П., Скородинским А.В. проводится акция «Внимание – дети!», тематические занятия с обучающимися «Дорога из дома в школу». На рейдах возле школы, ребята следят за соблюдением Правил дорожного движения, вручают прохожим памятки о правильном поведении на дорогах. Проводятся викторины «Наш трехцветный друг», «Дорожные знаки важны и нужны, их дети и взрослые помнить должны» и другие мероприятия. Для проведения таких мероприятий члены отряда в системе изучают ПДД, что дает им возможность объективно и грамотно оценивать работы учащихся, да и самим успешно выступать на районных соревнованиях, слетах отрядов ЮИД. Об этом можно судить по успешному выступлению отряда на районном слёте агитбригад. Несколько лет подряд команда ЮИД занимает призовые места среди школ Солнечногорского района.

Всем известно, что велосипед – самый доступный и всеми любимый транспорт. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций на дорогах и усовершенствовать технику вождения велосипеда, был создан курс практических занятий «Безопасное колесо», где ловкие велосипедисты из отряда ЮИД на школьном городке безопасности давали уроки, как избежать каверзных ситуаций, где и по какой из частей дороги надо ездить, чтобы не попасть в беду. Каждый год в октябре отряд принимает в свои ряды пятиклассников, их торжественно посвящают в «ЮИДовцы». Работа отряда очень важна, так как ребята не только сами учатся вести себя на дороге, но и вдохновляют своих сверстников.

ЮИД России

Официальный сайт ЮИД Росии

Схема ЮИД

Отличительные знаки ЮИД