2022-2023 учебный год

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Участником школьного этапа может стать любой желающий учащийся 4 - 11 классов. Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступления в вузы без вступительных испытаний.

Этапы ВсОШ

Этапы проведения олимпиады

Школьный этап

В 2022 году Школьный этап Всероссийской олимпиады по математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии для школьников 4 - 11 классов на платформе «Сириус Курсы» пройдет 27 сентября–28 октября согласно графику проведения.

Организационными координаторами олимпиады в субъектах РФ выступают региональные центры, созданные по модели Образовательного центра «Сириус», или определенные региональными министерствами просвещения организации. Все участвующие регионы разбиты на 4 группы, в том числе по территориальному принципу. Для каждой группы по каждому предмету для обеспечения максимально качественного и объективного проведения состязания будет разработан свой комплект заданий.

График школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 учебном году
Как пройти регистрацию и принять участие в ШЭ ВсОШ
Классы участия
Итоги ВсОШ школьного этапа МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП

Муниципальный этап

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов.

Организатором муниципального этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Организатор устанавливает количество участников муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету. Он же формирует списки участников данного этапа олимпиады, устанавливая количество баллов по каждому общеобразовательному предмету и классу, необходимое для участия в этом этапе олимпиады.

В муниципальном этапе олимпиады принимают индивидуальное участие:

- участники проведенного в этом муниципальном образовании в текущем учебном году школьного этапа олимпиады, которые выполняли задания не ниже уровня 7 класса и набрали установленное организатором количество баллов;

- победители и призёры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

График муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 учебном году
Классы участия

Региональный этап

В региональном этапе олимпиады участвуют обучающиеся 9 — 11 классов:

— участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады;

— победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования;

— обучающиеся образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения.

Распоряжение Министерства образования МО от 21.12.2022 г. № Р - 851 "О проведении регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Московской области в 2022/2023 учебном году"
Требования к организации и проведению регионального этапа ВсОШ в 2022 - 2023 учебном году
Согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных участника ВсОШ
Согласие на обработку персональных данных совершеннолетнего участника ВсОШ
Медицинский допуск на олимпиады по физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности
Итоги ВсОШ регионального этапа МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП

Заключительный этап

К участию в заключительном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету допускаются:

— участники регионального этапа олимпиады текущего учебного года, выполнившие олимпиадные задания регионального этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету, и набравшие необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Министерством по общеобразовательному предмету и классу, определяемое в соответствии с установленным Порядком;

— победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В случае если в субъекте Российской Федерации ни один участник регионального этапа олимпиады текущего учебного года по соответствующему общеобразовательному предмету не набрал необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Министерством по общеобразовательному предмету и классу, субъект Российской Федерации вправе направить для участия в заключительном этапе олимпиады по данному предмету одного участника регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшего наибольшее количество баллов, но не менее 50 процентов от установленного Министерством количества баллов.