Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Школа располагается в центре микрорайона Тимоново г.Солнечногорск в трёхэтажном типовом здании. Территория школы благоустроена, имеются зоны тихого отдыха, цветники и газоны. В 2015 году школа получила Диплом «Самое благоустроенное образовательное учреждение района».

Учебные занятия проходят в специализированных кабинетах, оборудованных в соответствии с требованиями СанПиН, оснащённых современными техническими средствами. В школе имеются 11 кабинетов начальных классов, кабинет эстетического воспитания, 6 кабинетов иностранного языка, 4 кабинета русского языка и литературы, 5 кабинетов математики, 2 кабинета истории, по одному кабинету географии, химии и биологии, физики, информатики, ИЗО и музыки, ОБЖ. Также в школе имеются кабинет группы продленного дня, актовый зал, библиотека с читальным залом, медицинский кабинет, столовая, школьный музей. Школа имеет достаточное информационно-техническое оснащение. Все учебные классы и кабинеты административных работников оборудованы компьютерной техникой и офисным обрудованием, имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Для занятий физической культурой и спортом в школе имеются спортивный и тренажерный залы, спортивная площадка.

Фонд школьной библиотеки составляет 23358 экземпляров, из них - 20930 учебники. Фонд библиотеки укомплектован справочной, отраслевой, художественной литературой, учебниками и учебными пособиями, педагогической и методической литературой. Библиотека МБОУ Тимоновская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов расположена на втором этаже, она имеет абонемент для выдачи книг ученикам. Читальный зал совмещен с абонементом. Библиотека оснащена компьютером. Компьютер подключен к сети Интернет. Учащиеся имеют возможность получить необходимую информацию для использования на уроках. Учебный фонд расположен в отдельном помещении. Штат библиотеки — 1 работник. Общая площадь помещений, занимаемых библиотекой 51,07 кв.м (из них 43,07 кв.м занимают абонемент и читальный зал, 8,4 кв.м занимает помещение для хранения учебного фонда).

Школьная столовая на 120 посадочных мест оборудована новым холодильным оборудованием, жарочным шкафом, плитами, посудой из нержавеющей стали. Функционирует буфет. В 2021 году охват горячим питанием составил 85% обучающихся. В соответствии с договором организацию питания учащихся нашей школы, а так же школьников всего Солнечногорского района осуществляет Муниципальное унитарное предприятие общественного питания "Солнечногорск" Солнечногорского муниципального района.

C 2020 года действует единая система безналичной оплаты школьного питания на основе биометрической идентификации "Ладошки", которая предусматривает отсутствие необходимости выдачи ребёнку наличных денежных средств, возможность контроля родителями обеда ребёнка в школе, получение родителями СМС о времени входа и выхода ребёнка из школы, с передачей информации по защищённым каналам связи.

В школе проводится ежегодный профилактический медосмотр учащихся с привлечением специалистов. Действует лекторий для учащихся, учителей и родителей.

Обучение в 1-4 классах проводится в две смены в режиме 5-ти дневной рабочей недели. Общеобразовательные классы работают в первую смену, в режиме 5-ти дневной недели. Классы с углубленным изучением предметов, 9-11 классы - в режиме 6-ти дневной рабочей недели.

Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами и вспомогательным персоналом. Администрация школы имеет высшее педагогическое образование, директор школы и заместители по УВР прошли профессиональную переподготовку по специальности «Менеджмент в образовании». Качественный состав педагогического коллектива повышается из года в год. Одним из приоритетных направлений деятельности школы является повышение уровня подготовки учительского корпуса. Педагогический процесс осуществляется пятидесятью восьми педагогическим работником, из которых двадцать два человека - педагоги высшей квалификационной категории. Пятнадцать педагогов имеют первую квалификационную категорию.

Для создания безопасных условий обучающихся школы оборудована системами АПС, КТС. Территория школы освещена, имеет периметровое ограждение. Въезд на территорию школы оборудован противотаранным устройством. В целях привития обучающимся навыков безопасного поведения на дорогах в школе имеется городок безопасности, функционирует класс по изучению правил дорожного движения.